🎉С днем рождения, Ахтубинск!

📍Город Ахтубинск образован на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 декабря 1959 года об объединении слободы Владимировка, рабочего поселка Петропавловка и поселка железнодорожной станции Ахтуба в один населенный пункт и преобразования его в город районного подчинения. Так что сегодня Ахтубинску исполняется 64 года!

📍21 февраля 1975 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР город Ахтубинск был отнесен к категории городов областного подчинения, а Владимировский район переименован в Ахтубинский.

📍В 2004 году Законом Астраханской области созданы муниципальные образования «Город Ахтубинск» и «Ахтубинский район»

📍Поскольку градообразующим предприятием для Ахтубинска стал ГЛИЦ им. В.П. Чкалова, в 2005 году городскими властями было принято решение отмечать День города в день образования ГЛИЦ – 21 сентября.
Но когда бы не устраивали торжество по поводу, день рождения остается днем рождения!

🎉С праздником, ахтубинцы!

Фото-коллаж: 9студия